Scientific journal
European Journal of Natural History
ISSN 2073-4972
ИФ РИНЦ = 0,301

ANALYSIS OF ACCOUNTS RECEIVABLE OF THE ENERGY SUPPLY DIRECTORATE

Kaverina V.S. 1
1 Siberian State University of Railway Transport
This article presents the definition of receivables, including overdue receivables. Accounts receivables are considered according to the forms of its occurrence, terms and quality. A brief overview of doubtful debts and bad debts is presented. Methods for studying receivables are selected, as well as forms of financial statements, based on which a comprehensive analysis of receivables is carried out. An integrated approach to the analysis of receivables is considered. The analysis of the dynamics and structure of receivables of the Directorate for Energy Supply, a structural subdivision of the branch of Russian Railways, was carried out. At the end of the analysis, the information and results obtained were summarized, dependencies and relationships between the studied phenomena and processes were established, based on which conclusions about the effectiveness of the enterprise were formulated. The analysis of receivables is aimed at studying the economic processes of the organization, as well as assessing their impact on the economic and financial results of the enterprise. The analysis of receivables is carried out to identify reserves to improve the efficiency of current activities and improve the financial condition of the enterprise. The characteristics of the directorate for energy supply and its organizational and legal form are also considered.
accounts receivable
doubtful debt
bad debt
analysis
solvency
liquidity

В настоящее время для эффективной хозяйственной деятельности компании огромное значение имеет контроль за состоянием дебиторской задолженности, рациональная организация и управление ею. Дебиторская задолженность – это задолженность перед компанией сторонних юридических и физических лиц за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги покупателям и заказчикам, а также задолженность, возникшая в связи с предоплатой за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги поставщикам и подрядчикам. Таким образом, в компании формируется дебиторская задолженность по поставщикам и подрядчикам и авансам выданным.

Цель исследования – проведение анализа дебиторской задолженности дирекции по энергообеспечению, полученных оценка результатов.

Материалы и методы исследования

В процессе написания данной работы использованы методы финансово-экономического анализа, сравнения и обобщения результатов.

Результаты исследования и их обсуждение

Дебиторская задолженность – это составная часть оборотного капитала компании. Нормативный уровень дебиторской задолженности является одним из важнейших показателей финансовой деятельности предприятия. Планирование нормативного уровня дебиторской задолженности проводится в целях управления ликвидностью, платежеспособностью и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами, а также для принятия управленческих решений на основе полученных данных [1].

По срокам возникновения дебиторскую задолженность различают на текущую и просроченную. Просроченная дебиторская задолженность в свою очередь же подразделяется на сомнительную и безнадежную. Сомнительная дебиторская задолженность – это задолженность, которая не погашена в срок, установленный договором или иным обеспечительным документом. Безнадежная дебиторская задолженность – это задолженность, по которой истек срок исковой давности (3 года), либо по следующим причинам: обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, обязательство прекращено на основании постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, обязательство прекращено вследствие ликвидации юридического лица.

В зависимости от периода погашения дебиторская задолженность делится на краткосрочную (менее 12 месяцев) и долгосрочную (более 12 месяцев).

В процессе осуществления хозяйственной деятельности компании сталкиваются с проблемой возникновения просроченной дебиторской задолженности. Это очевидно является проблемой для любой компании, так как влечет отвлечение средств из оборотного капитала, и соответственно негативно влияет на платежеспособность, финансовую устойчивость, инвестиционную привлекательность компании. Причинами возникновения просроченной дебиторской задолженности являются задержка оплаты за поставленные материалы, выполненные работы, оказанные услуги покупателями и заказчиками, либо задержка поставки материалов, выполнения работ, оказания услуг после полученной предоплаты со стороны поставщиков и подрядчиков. Также в структуре дебиторской задолженности помимо наиболее крупных элементов задолженности можно определить возникновение просроченной дебиторской задолженности по следующим показателям: оплата труда, оплата государственных пошлин, прочие операции с персоналом и по подотчетным суммам. В условиях, когда у компании имеется ограниченное количество покупателей и заказчиков, а также договоров с условиями авансирования с поставщиками и подрядчиками, возможно точечное решение единичных случаев возникновения просроченной дебиторской задолженности. Однако, для крупных компаний такая постановка вопроса о решении проблемы просроченной дебиторской задолженности не является актуальной.

В связи с этим крупным компаниям целесообразна разработка эффективной системы управления дебиторской задолженностью путем проведения ее комплексного анализа по всем показателям возникновения задолженности, в том числе по просроченной.

Финансовый анализ – изучение основных показателей, коэффициентов, дающих объективную оценку текущего финансового состояния организаций с целью принятия управленческих решений. Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская и финансовая отчетность компании: бухгалтерский баланс, пояснения к бухгалтерскому балансу. Финансовую отчетность можно проанализировать стандартными методами анализа отчетности: горизонтальным, вертикальным, трендовым, факторным, сравнительным и коэффициентным [2].

Комплексный подход к анализу дебиторской задолженности включает следующие основные этапы:

1. предварительный анализ и планирование норматива задолженности;

2. отслеживание изменения уровня задолженности и принятия соответствующих решений по минимизации отклонений от норматива в режиме реального времени;

3. анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения и суммам;

4. анализ качества дебиторской задолженности;

5. анализ финансовых показателей.

Анализ дебиторской задолженности на основании предложенного комплекса поможет предприятию своевременно отслеживать показатели, и контролировать расчеты с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, а при необходимости вносить необходимые корректировки условий расчетов в хозяйственные договоры для стабильного управления дебиторской задолженностью [3].

Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности рассмотрим и проведем на примере дирекции по энергообеспечению.

Дирекция по энергообеспечению является предприятием железнодорожного транспорта, в деятельность которого входит электроснабжение тяговых и не тяговых потребителей, покупка электрической энергии для потребностей ОАО «РЖД» в электрической энергии, оказание услуг по передаче электрической энергии потребителям этих услуг, содержание и обслуживание устройств энергоснабжения и тяговых подстанций объектов дирекции и сторонних потребителей [4].

Дирекция по энергообеспечению является структурным подразделением филиала ОАО «РЖД». Дирекция, как структурное подразделение, представляет собой выделенный орган управления участком деятельности, определенный территориально, с самостоятельными функциями, задачами, целями и ответственностью за их выполнение. Структурное подразделение действует на основе положения. Положение о структурном подразделении является локальным нормативным актом организации, который определяет порядок создания подразделения, правовое и административное положение подразделения в структуре организации, задачи и функции подразделения, его права и взаимоотношения с другими подразделениями организации, ответственность подразделения в целом и его руководителя.

В соответствии с внутренними нормативными документами компании в дирекции открыты собственные расчетные счета в банке для осуществления финансовой деятельности структурного подразделения: получение доходов с последующей автоматической аккумуляцией их на расчетном счете вышестоящей балансовой единицы и непосредственно осуществление ежедневных первоочередных и прочих платежей. В связи с осуществлением непосредственно хозяйственной деятельности у дирекции формируются такие экономические показатели, как дебиторская и кредиторская задолженность.

Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности представлен в таблице.

На рисунке представлена структура дебиторской задолженности дирекции по энергообеспечению за 2020 год.

Согласно данным, представленным в таблице, стоимость дебиторской задолженности в совокупности представлена статьями «Покупатели и заказчики» и «Авансы выданные», 40,79 % и 48,13 % в 2019 году, 36,87 % и 44,00 % в 2020 году соответственно.

Сумма дебиторской задолженности на конец отчетного периода 2019–2020 г.

Дебиторская задолженность дирекции по энергообеспечению за 2019–2020 г.

Показатель

Значение показателя, тыс. руб.

Изменение показателя

Удельный вес показателя, %

Изменение структуры, %

тыс. руб.

%

31.12.2019

31.12.2020

2019/2020

31.12.2019

31.12.2020

2019/2020

Покупатели и заказчики, в том числе:

66 676

67 683

1 007

101,51

40,79

36,87

-3,92

- передача электрической энергии

62 550

65 061

2 511

104,01

38,26

35,44

-2,83

- выполненные работы и оказанные услуги

4 126

2 622

-1 504

63,55

2,52

1,43

-1,10

Авансы выданные

78 684

80 789

2 105

102,68

48,13

44,00

-4,13

Социальное страхование и обеспечение

336

455

119

135,42

0,21

0,25

0,04

Налоги и сборы

274

11 221

10 947

4 095,26

0,17

6,11

5,94

Оплата труда

143

1 016

873

710,49

0,09

0,55

0,47

Прочие операции с персоналом и подотчетные суммы

791

768

-23

97,09

0,48

0,42

-0,07

Прочая задолженность

16 563

21 663

5 100

130,79

10,13

11,80

1,67

Итого в оборотных активах

163 467

183 595

20 128

112,31

100,00

100,00

 

missing image file

Структура дебиторской задолженности дирекции по энергообеспечению за 2020 г.

В структуре «Покупателей и заказчиков» наибольший объем доли (35–38 %) принадлежит статье «передача электрической энергии», что обусловлено основной деятельностью компании в рамках договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии сетевым организациям. 1,5–2,5 % приходится на статью «выполненные работы и оказанные услуги», которая включает в себя выполнение таких видов работ, как обслуживание устройств контактной сети, технический надзор за сохранностью устройств электроснабжения при производстве работ заказчиками, подключение к устройствам электроснабжения сторонних потребителей электрической энергии, технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «РЖД», переоформление документов по технологическому присоединению. «Авансы выданные» в наибольшей степени представлены предоплатой за покупку электрической энергии на тягу поездов в границах железной дороги и за услуги по передаче электрической энергии.

В структуре дебиторской задолженности показатель «Оплата труда» отражает задолженность работников дирекции по заработной плате, в том числе: переплата за неотработанные дни отпуска при увольнении, переплата возмещения за найм жилого помещения (служебное жилье), задолженность по заработной плате при корректировке выставления больничных листов, а также отсутствие возмещений от работников за путевки в медико-оздоровительные учреждения.

В структуре дебиторской задолженности показатель «Прочая задолженность» отражает задолженность по оплаченным авансовым платежом государственным пошлинам, начисленным причиненным убыткам, судебным актам и прочее.

В динамике дебиторской задолженности предприятия наблюдается рост в 2020 году к 2019 году 112,31 %, что обусловлено ростом статей «передача электрической энергии» за счет увеличения объема оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также изменением тарифа, и «авансы выданные» также за счет увеличения потребности закупки объемов электрической энергии у поставщиков услуг.

По состоянию на 31 декабря 2019 г. просроченная дебиторская задолженность в дирекции по энергообеспечению отсутствует, за исключением задолженности, находящейся в резерве сомнительных долгов в сумме 19 142 тыс.р., в том числе: за услуги по передаче электрической энергии в сумме 8 209 тыс.р., за услуги по текущему обслуживанию устройств контактной сети в сумме 10 933 тыс.р.

По состоянию на 31 декабря 2020 г. просроченная дебиторская задолженность в дирекции по энергообеспечению отсутствует, за исключением задолженности, находящейся в резерве сомнительных долгов в сумме 21 884 тыс.р., в том числе: за услуги по передаче электрической энергии в сумме 8 209 тыс.р., за услуги по текущему обслуживанию устройств контактной сети в сумме 13 675 тыс.р.

Увеличение суммы созданного резерва в 2020 году по сравнению с 2019 годом обусловлено непрерывным оказанием услуг и ежемесячным начислением доходов за услуги по текущему обслуживанию устройств контактной сети. За услуги по передаче электрической энергии сумма осталась неизменной в связи с прекращением оказания услуг и отсутствием ежемесячного начисления.

Заключение

Таким образом, отслеживая изменения в динамике и структуре дебиторской задолженности можно своевременно отследить негативные последствия для компании, такие как снижение платежеспособности, финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности [5].

Дебиторская задолженность существенно ухудшает финансовое состояние предприятия, она является иммобилизацией денежных средств, отвлечением их из хозяйственного оборота, что приводит к снижению результатных показателей деятельности предприятия, поскольку просроченной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, подлежит отнесению на убытки предприятия [6].

На основании изученных материалов можно полагать, что формирование и анализ дебиторской задолженности является одной из важнейших составляющих финансового планирования на предприятии, а также при принятии управленческих решений.