Scientific journal
European Journal of Natural History
ISSN 2073-4972
ИФ РИНЦ = 0,301

SOCIO-PSYCHOLOGICAL ATTITUDES AND THE LEVEL OF CLAIMS OF CONTRACT SERVICE SERVICEMEN

Zhivotovskaya M.Yu. 1 Boyko A.V. 1
1 Admiral G.I. Nevelsky Maritime State University
The article is devoted to the study of socio-psychological attitudes and the level of claims among contract and conscript military personnel. This article discusses such concepts as social and psychological attitudes and the level of claims. The concepts of social and psychological attitude are also disclosed. The results and conclusions of a psychodiagnostic study of socio-psychological attitudes and the level of claims of both contract and conscript servicemen are described. Two groups of subjects participated in the study: 1) experimental group: contract servicemen, tracked self-propelled artillery division, consisting of 11 people; 2) control group: conscripts, anti-aircraft missile battery, consisting of 11 people. It was found that contract servicemen with an unrealistically low level of claims are focused on altruism and results, they are able to achieve results regardless of failures and failures, they also tend to help others even to the detriment of themselves; conscripts with a low level of pretensions are result-oriented and work-oriented, they are able to achieve results regardless of ploughshares and failures, work brings them joy. The dominant attitude in both groups of subjects was also revealed, which turned out to be freedom. In addition, it turned out that result orientations and power are more pronounced in conscripts, this indicates their ability to achieve results regardless of failures and failures, it is valuable for them to influence other people. Process orientations, altruism and money are more pronounced in contract service servicemen, this suggests that they think less about the result of any activity, tend to help others even to the detriment of themselves, they are characterized by a desire to increase well-being.
socio-psychological attitude
social attitude
psychological attitude
level of claims
motivational-need sphere of personality
psychodiagnostic research

Актуальность исследования социально-психологических установок и уровня притязаний у военнослужащих контрактной службы состоит в том, что социально-психологические установки влияют фактически на все стороны жизнедеятельности людей в современном мире. В свою очередь уровень притязаний является свойством личности, которое определяет формирование стремлений, ожиданий и целей военнослужащих. На основе социально-психологических установок и уровня притязаний, как устойчивых качеств личности, формируется и мотивация военнослужащих к выполнению поставленных задач, к самой военной службе в целом, карьерному росту, профессиональной самореализации и так далее. Своевременное формирование и корректировка социально-психологических установок является важной задачей командиров, которая осуществима посредством эффективной мотивации военнослужащих.

Целью нашего исследования было изучение социально-психологических установок и уровня притязаний у военнослужащих контрактной службы. В исследовании принимали участие две группы: экспериментальная группа, это военнослужащие контрактной службы, гусеничный самоходно-артиллерийский дивизион, в составе 11 человек и контрольная группа, это военнослужащие срочной службы, зенитно-ракетная батарея, в составе 11 человек.

Для психодиагностического исследования были применены следующие методики:

1) «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной»;

2) «Методика изучения уровня притязаний (моторная проба Шварцландера)».

Формулировка понятия установки принадлежит немецкому психологу Г.Л. Ланге, но признание понятия «установка» осуществилось позже в работах Д. Н. Узнадзе [1].

Д. Н. Узнадзе – автор теории установки, понимает под установкой некую готовность, предрасположенность субъекта воспринимать будущие события, а также готовность к действиям с определенной направленностью; то есть, установка дает возможность для устойчивого целенаправленного характера протекания конкретной деятельности, и служит подоплекой целесообразной избирательной активности личности [1].

Установка представляет собой характеристику деятельности, предрасположенность или готовность личности к предвосхищению некоторого явления и к выработке конкретной модели поведения (реагирования) [2].

Социальные установки называют «внешними». Внешняя установка по П.П. Попову – это такая установка, которую человек приобретает, находясь в определенной среде: обществе, семье, коллективе, на работе, в учебном заведении и т.д. Основной отличительный критерий установок, которые приобретаются извне это то, что они бы не были приобретены, если бы человек находился в другом месте, времени, или с другими людьми. Так у людей формируются социальные установки относительно определенных общественных явлений [3].

Психологическая установка (внутренняя) – это такая установка, которая берет начало от личности самого человека, то есть от индивидуальных особенностей его психологии и физиологии, при этом основной критерий психологических установок не зависит от того, в какой среде находится человек, они проявляются всегда [3].

Социально-психологическая установка – это состояние психологической готовности, складывающейся на основе опыта и оказывающей влияние на реакции человека относительно тех объектов и ситуаций, с которыми он связан и которые социально значимы. Понятие установка нужно рассматривать не как вообще отношение, позицию относительно какого-либо предмета, явления, человека, а как диспозицию, то есть готовность к конкретному поведению в определенной ситуации.

Рассмотрим понятие «уровень притязаний». П.П. Апель определяет уровень притязаний, как: «стремление к достижению целей той степени сложности, на которую человек считает себя способным» [4, с.8].

Х.М. Хекхаузен пишет: «Уровень притязаний в этой связи представляет собой критерии уровня успешности, которые изменяются как в абсолютной величине, так и в дробности в зависимости от достигнутого уровня эффективности деятельности – критерии успешности, являющиеся одновременно целью деятельности, а также указывающие на усилия, которые должны быть затрачены, чтобы испытать успех или по меньшей мере непоражение» [5, с.53].

Уровень притязаний представляет собой разницу между трудностью устанавливаемой цели и реальностью её достижения, уровень притязаний формируется согласно прошлому опыту и оценке своих способностей [6].

Устойчивость и повышение уровня притязаний в большей степени зависят от успешности, а неустойчивость и снижение, напротив, – с неуспешностью самоутверждения [7].

Таким образом, уровень притязаний – это относительно определенная цель, которая изменяется в зависимости от достигнутого уровня успешности.

Нами было проведено психодиагностическое исследование социально-психологических установок и уровня притязаний у военнослужащих контрактной и срочной службы. По методике «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной были получены результаты, которые представлены на рис. 1.

По полученным результатам можно заключить, что как у военнослужащих контрактной, так и у военнослужащих срочной службы наиболее выраженной является ориентация на свободу. Это говорит о том, что сбовода представляет для обеих групп испытуемых главную ценность.

missing image file

Рис. 1. Результаты военнослужащих контрактной и срочной службы по методике «диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной

missing image file

Рис. 2. Результаты военнослужащих контрактной и срочной службы по методике «определение уровня притязаний (моторная проба Шварцландера)»

Также для испытуемых и экспериментальной, и контрольной групп в равной степени характерна ориентация на эгоизм и труд. Ориентации на процесс, альтруизм и деньги в большей степени выражены у военнослужащих контрактной службы. Это говорит о том, что военнослужащие контрактной службы в меньшей степени задумываются над результатом деятельности, процессуальная направленность может препятствовать их результативности. Они склонны помогать другим даже в ущерб себе. Для них характерно стремление к увеличению благосостояния. Ориентации на результат и власть более выражены у военнослужащих срочной службы. Это говорит о их способности добиваться результата независимо от пемех и неудач. Для них ценным является оказание влияния на других людей.

Результаты методики «определение уровня притязаний (моторная проба Шварцландера)» представлены на рис. 2.

Итак, можно отметить, что у военнослужащих контрактной службы в большей степени выражен нереалистично низкий уровень притязаний. Это говорит об их ориентировании на подчинении и проявлении ими беспомощности. У военнослужащих срочной службы в большей степени выражен низкий уровень притязаний, что говорит о низком оценивании себя и выборе более простых целей.

Далее был проведен детальный анализ результатов военнослужащих контрактной и срочной службы по вышеупомянутым методикам для выявления склонностей испытуемых в отношении социально-психологических установок и уровня притязаний. В таблицах 1 и 2 представлены результаты военнослужащих контрактной службы.

Из таблиц 1 и 2 видно, что у военнослужащих контрактной службы с нереалистично низким уровнем притязаний выражена ориентация на альтруизм и результат. Военнослужащие контрактной службы ориентированы на подчинении и проявление беспомощности. Они способны добиваться результата независимо от пемех и неудач. Также они склонны помогать другим даже в ущерб себе.

В таблицах 3 и 4 представленны результаты военнослужащих срочной службы.

Таблица 1

Результаты военнослужащих контрактной службы по методике «Диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной

Шкалы

Номера испытуемых

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Баллы

Ориентация на процесс

10

4

6

5

7

1

6

5

7

4

3

Ориентации на результат

9

6

7

7

7

7

5

4

4

5

8

Ориентация на альтруизм

3

4

6

6

7

2

7

2

8

4

6

Ориентация на эгоизм

6

2

6

4

8

3

1

6

3

4

1

Ориентация на труд

9

3

9

5

5

2

2

3

8

3

7

Ориентация на деньги

7

6

2

6

5

2

1

4

1

2

1

Ориентации на свободу

10

8

9

10

8

7

8

8

8

8

6

Ориентация на власть

6

4

2

7

5

6

0

7

5

4

3

Таблица 2

Результаты военнослужащих контрактной службы по методике «определение уровня притязаний (моторная проба Шварцландера)»

Номера испытуемых

Уровень притязаний

1

Нереалистично высокий

2

Нереалистично низкий

3

Низкий

4

Нереалистично низкий

5

Нереалистично низкий

6

Высокий

7

Нереалистично низкий

8

Низкий

9

Умеренный

10

Низкий

11

Нереалистично низкий

Таблица 3

Результаты военнослужащих срочной службы по методике «Диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной

Шкалы

Номера испытуемых

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Баллы

Ориентация на процесс

5

5

8

4

5

3

8

2

3

7

7

Ориентации на результат

8

6

5

4

8

6

10

7

8

8

4

Ориентация на альтруизм

1

4

3

5

4

4

6

5

2

4

9

Ориентация на эгоизм

3

6

5

4

7

1

5

3

8

5

4

Ориентация на труд

2

6

3

5

6

2

5

3

2

9

8

Ориентация на деньги

3

5

2

3

3

2

4

5

6

4

2

Ориентации на свободу

6

5

6

9

9

7

10

7

9

7

9

Ориентация на власть

1

4

2

4

3

7

6

4

9

6

3

Таблица 4

Результаты военнослужащих срочной службы по методике «определение уровня притязаний (моторная проба Шварцландера)»

Номера испытуемых

Уровень притязаний

1

Нереалистично низкий

2

Низкий

3

Умеренный

4

Нереалистично высокий

5

Высокий

6

Низкий

7

Низкий

8

Низкий

9

Низкий

10

Низкий

11

Нереалистично низкий

Из таблиц 3 и 4 видно, что у военнослужащих срочной службы с низким и нереалистично низким уровнем притязаний присутствует ориентация, как на альтруизм, так и на эгоизм. Также у военнослужащих срочной службы с низким уровнем притязаний в большей степени выражены ориентации на результат и на труд. Военнослужащие срочной службы низко оценивают себя и выбирают более простые цели. Они способны добиваться результата независимо от пемех и неудач. Труд приносит им радость.

Мы провели сравнительный анализ результатов военнослужащих контрактной службы по методике «диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф.Потемкиной и по методике «определение уровня притязаний (моторная проба Шварцландера)». Было выявлено, что испытуемые с нереалистично низким уровнем притязаний ориентированы на альтруизм и результат. Они способны добиваться результата независимо от пемех и неудач. Также они склонны помогать другим даже в ущерб себе.

Далее мы провели сравнительный анализ результатов военнослужащих срочной службы по методике «диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф.Потемкиной и по методике «определение уровня притязаний (моторная проба Шварцландера)». Было выявлено, что у испытуемых с низким и нереалистично низким уровнем притязаний присутствует ориентация, как на альтруизм, так и на эгоизм. Также у испытуемых с низким уровнем притязаний в большей степени выражены ориентации на результат и на труд. Они способны добиваться результата независимо от пемех и неудач. Труд приносит им радость.

На основании полученных результатов можно заключить, что как у военнослужащих контрактной, так и военнослужащих срочной службы наиболее выраженной является ориентация на свободу. Это говорит о том, что сбовода представляет для обеих групп испытуемых главную ценность. Ориентации на эгоизм и труд выражены в одинаковой степени в обеих группах испытуемых. Ориентации на процесс, альтруизм и деньги в большей степени выражены у военнослужащих контрактной службы. Это говорит о том, что военнослужащие контрактной службы в меньшей степени задумываются над результатом деятельности, про-цессуальная направленность может препятствовать их результативности. Они склонны помогать другим даже в ущерб себе. Для них характерно стремление к увеличению благосостояния. Также у военнослужащих контрактной службы в большей степени выражен нереалистично низкий уровень притязаний. Это говорит об их ориентировании на подчинении и проявлении ими беспомощности. При этом было выявлено, что военнослужащие контрактной службы с нереалистично низким уровнем притязаний ориентированы на альтруизм и результат. Они способны добиваться результата независимо от пемех и неудач. Также они склонны помогать другим даже в ущерб себе.

Ориентации на результат и власть более выражены у военнослужащих срочной службы. Это говорит о их способности добиваться результата независимо от пемех и неудач. Для них ценным является оказание влияния на других людей. У военнослужащих срочной службы в большей степени выражен низкий уровень притязаний, что говорит о низком оценивании себя и выборе более простых целей. Было выявлено, что у испытуемых с низким и нереалистично низким уровнем притязаний присутствует ориентация, как на альтруизм, так и на эгоизм. Также у испытуемых с низким уровнем притязаний в большей степени выражены ориентации на результат и на труд. Они способны добиваться результата независимо от пемех и неудач. Труд приносит им радость.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1) ориентации на результат и власть более выражены у военнослужащих срочной службы, это говорит о их способности добиваться результата независимо от пемех и неудач, для них ценным является оказание влияния на других людей;

2) ориентации на процесс, альтруизм и деньги в большей степени выражены у военнослужащих контрактной службы, это говорит о том, что они в меньшей степени задумываются над результатом какой-либо деятельности, склонны помогать другим даже в ущерб себе, для них характерно стремление к увеличению благосостояния;

3) как у военнослужащих контрактной, так и военнослужащих срочной службы наиболее выраженной является ориентация на свободу, это говорит о том, что сбовода представляет для обеих групп испытуемых главную ценность;

4) военнослужащие контрактной службы с нереалистично низким уровнем притязаний ориентированы на альтруизм и результат, они способны добиваться результата независимо от пемех и неудач, также они склонны помогать другим даже в ущерб себе;

5) военнослужащие срочной службы с низким уровнем притязаний ориентированы на результат и на труд, они способны добиваться результата независимо от пемех и неудач, труд приносит им радость.

Таким образом, у военнослужащих контрактной службы с нереальстично низким уровнем притязаний в большей степени выражена склонность к ориентации на альтруизм, чем у военнослужащих срочной службы с низким и нереалистично низким уровнем притязаний. Военнослужащие срочной службы с низким уровнем притязаний ориентированы на результат и на труд. Также было выявлено, что для военнослужащих контрактной и срочной службы с низким и нереалистично низким уровнем притязаний характерна склонность к ориентации на результатат.