Scientific journal
European Journal of Natural History
ISSN 2073-4972
ИФ РИНЦ = 0,301

INFLUENCE OF THE ONLINE PROJECT – SALARY ON THE MAIN INDICATORS OF THE COMPANY’S WORK

Yamshchikov N.A. 1 Spitsyna I.N. 1
1 Siberian Transport University
The article is devoted to the transition of enterprises of the railway industry to innovative technologies in the sphere of labor and wages policy. An online salary project and its impact on the main performance indicators of the enterprise, the economic and social effect from the introduction of this innovation into the enterprise’s activities are presented. The main indicators of the financial and economic activity of the enterprise, which are most influenced by the implementation of the project, are determined, the shares of costs in the total structure of production costs are determined. The article presents an analysis of the need to implement this project and its impact on various economic and social indicators of the activity of VChDr Inskaya: changes in workers’ incomes, their motivation, economic performance indicators. The implementation of the project will allow employees to analyze the effectiveness of their work activities on a daily basis, to determine more profitable types of work and the sequence of their implementation. The dependence of labor productivity on the level of employees’ wages has been determined, as well as the direct impact on the profitability of the organization. The analysis of the strengths and weaknesses of the implementation of the project, the opportunities and threats during the implementation of the project. The article includes data on financial calculations and indicators of the implementation of the online salary project on the example of VChDr Inskaya JSC “VRK-1”.
income
profit
wages fund
wages
piecework wages
innovations

Актуальность темы обусловлена наличием противоречия между важностью роста производительности труда и индивидуальной мотивации сотрудников на предприятиях железнодорожного транспорта, с одной стороны, и , с другой стороны, сохраняющимся стремлением к коллективизму и формализации.

Многие подходы, представлявшиеся ранее не требующими пересмотра и инноваций, в век распространения Интернета и динамично изменяющегося под его влиянием общества, нуждаются в приведение в соответствие с актуальными реалиями сегодняшнего дня и требованиями нового поколения персонала, приходящего на смену опытным профессионалам, которые в силу естественных причин, связанных с возрастом, уходят на заслуженный отдых.

Среди таких процессов можно выделить и процесс начисления и выплаты заработной платы работникам, получающим часть заработной платы по сдельному методу начисления: традиционный метод, оставшийся еще с советских времен, заключается в распределении вознаграждения за ту или иную выполненную работу в равных долях между участниками работы, при этом информирование о начислении в фонд заработной платы сильно отстает от непосредственного выполнения работы.

Проблема исследования, таким образом, заключается в том, что на предприятиях железнодорожного транспорта всё достаточно формализовано, существуют все необходимые нормативы и техническая возможность внедрения инноваций, переход на онлайн-мониторинг оплаты труда представляется актуальным и своевременным и как инструмент мотивации персонала, и как дополнительный инструмент контроля персонала со стороны непосредственных руководителей.

Цель исследования: выявить особенности влияния онлайн – зарплаты на основные показатели работы предприятия.

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе ВЧДр Инская АО «ВРК-1». Вагонное ремонтное депо Инская входит в состав Новосибирского представительства АО «ВРК-1». Компания учреждена в июле 2011 года на базе предприятий входивших в Центральную дирекцию по ремонту грузовых вагонов – филиала ОАО «РЖД» начавшую свою деятельность в 2006 году.

Депо специализируется на деповском и капитальном ремонте полувагонов. В депо было установлено современное оборудование для высококачественного ремонта тележек, автосцепок, проведена модернизация колесно-роликовых цехов, а так же оборудование для восстановления с помощью ресурсосберегающих технологий наиболее ответственных узлов и деталей. За счет этого выросла скорость обработки вагонов примерно на 20 %, повысилось качество ремонта.

Методы исследования – анализ экономических показателей предприятия, SWOT-анализ, опрос.

Результаты исследования и их обсуждение

Определим дефиниции, которые будут использоваться в дальнейшем исследовании.

Важной частью исследования является определение степени влияния внедрения проекта онлайн-зарплаты на экономические показатели предприятия.

Среди них выделяются такие показатели, как доход, прибыли и прямой фонд оплаты труда.

Доход предприятия – это все денежные средства, который получает предприятие от реализации вновь созданной стоимости. Производство товара – процесс производственного потребления средств производства и рабочей силы [1].

Прибыль (англ. Profit) – это сумма, на которую доходы превышают связанные с ними расходы. Чистая прибыль – это прибыль после уплаты налогов. Прибыль также определяют как сумму, на которую вырос собственный капитал компании за данный период в результате деятельности этой компании [2].

Фонд заработной платы работников включает прямую (тарифную) заработную плату и все доплаты к ней. Прямая заработная плата состоит из суммы сдельных расценок, выплачиваемых работникам-сдельщикам, и заработной платы рабочих-повременщиков, исчисленной по тарифным ставкам [3].

Проект онлайн-зарплаты подразумевает возможность для сотрудников предприятия отслеживать как выполненные заявки, так и тарификацию в режиме реального времени.

Рассмотрим влияние проекта онлайн – зарплаты на основные показатели работы предприятия на примере ВЧДр Инская.

На рис. 1 представлена структура расходов ВЧДр Инская АО «ВРК-1» за 2019 год.

missing image file

Рис. 1. Расходы ВЧДр Инская АО «ВРК-1» за 2019 г.

Доля расходов по оплате труда в общей сумме затрат занимают не последнее место, так при проведении анализа расходов ВЧДр Инская за 2019 год доля расходов по фонду оплаты труда в общей сумме затрат составила 24 % и находится на втором месте после материалов в общей структуре затрат, так как производство является материалоемким.

Доля сотрудников ВЧДр Инская, получающих сдельную заработную плату за фактически выполненную продукцию в физических единицах, составляет 46 %.

Таким образом, на показатель прибыли предприятия прямое влияние оказывает прямая заработная плата за счет увеличения готовой продукции, и соответственно доходов, что в свою очередь позволяет снизить долю накладных расходов на себестоимость продукции [4].

На рис. 2 представлен график влияния прямой заработной платы на доходы, согласно которого наблюдается зависимость роста прямой заработной платы к росту доходов, так при росте прямой заработной платы на 32 % в 2018 году к 2017 году рост доходов составил 23 %, а при анализе 2019 года к 2018 году рост прямой заработной платы составляет 13 % , а доходы выросли на 6 %, можно отметить условно прямую зависимость динамики роста.

missing image file

Рис. 2. Динамика изменения основных показателей деятельности ВЧДр Инская АО «ВРК-1» за 2017-2019 гг.

Проанализировав на данном графике влияние прямой заработной платы на прибыль выявлено, что в 2018 году к 2017 году рост прямой заработной платы на 32 % привел к росту прибыли на 4 %, но при анализе 2019 года к 2018 году при росте прямой заработной платы на 13 %, рост прибыли составил уже 24 %, таким образом можно сделать вывод, что в 2019 году при условии снижения динамики роста доходов наблюдается значительный рост прибыли, отражающий снижение доли накладных расходов.

Существует ряд значимых факторов которые могут повлиять на реализацию проекта, проведем SWOT-анализ факторов деятельности предприятия (рис. 3) [5].

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Географическое расположение

2. Техническая оснащенность

3.Высокая квалификация персонала

4. Высокоразвитая культура информационных технологий

1.Перезагруженность персонала из-за выполнения не профильной обязанностей

2.Отсутствие единой информационной системы

3.Отсутствие системного анализа уровня заработной платы

Возможности

Угрозы

1. Диверсификация оказываемых услуг.

2. Улучшение качества оказываемых услуг.

3. Расширение клиентуры

1. Отсутствие объектов для ремонта

2. Высокий уровень конкуренции

3.Не стабильность рыночных отношений в стране

Рис. 3. SWOT анализ производственного процесса ВЧДр Инская

На основании SWOT анализа можно сделать вывод, что основную угрозу на формирование прямых расходов ФОТ оказывает отсутствие объектов для ремонта, При этом географическое расположение предприятия компенсирует данную угрозу. Также стоит отметить два ключевых фактора возможностей, а именно диверсификация оказываемых услуг и качество ремонта вагонов.

При дальнейшем исследовании необходимо будет учесть факторы угроз, провести расчеты влияния производительности труда на финансовый результат деятельности предприятия с учетом внедрения приложения «онлайн зарплата».

Роль заработной платы в системе мотивации труда достаточно высока. Каждый сотрудник предприятия выполняет свою работу за денежное вознаграждение.

Опрос сотрудников предприятия выявил, что большинство работников знают уровень своей заработной платы исключительно сформированную по итогам работы за месяц, а удовлетворенность полученному вознаграждению зачастую оценивают с предыдущим периодом. В рамках этого же опроса, сотрудники не в состоянии проводить экспресс-анализ трудоемкости выполняемой работы, и следовательно, не могут определить уровень вознаграждения по итогам работы за смену. Рассчитать такую ежедневную сумму заработной платы смогли лишь 6 % опрошенных сотрудников.

Согласно существующей методике начисления заработной платы, при выполнении работы в которой задействовано несколько сотрудников производственного персонала сумма денежного вознаграждения распределяется равными долями. Это положение представляется устаревшим и не соответствующим требованиям сегодняшнего дня.

В современном мире подверженном активной цифровизации быта имеется возможность реализации инновационного подхода к расчету заработной платы как следствие изменения и информированию работников предприятия в онлайн режиме.

Для повышения мотивации сотрудников в условиях доступности использования мобильных приложений, имеется возможность разработать и внедрить технологию «Онлайн зарплата» для расчета и формирования заработной платы в режиме реального времени [6].

Технология расчетов ежедневной зарплаты будет базироваться на разработанном в холдинге ОАО «РЖД» для каждого предприятия сборника норм затрат трудовых ресурсов.

Основной задачей приложения «онлайн-зарплата» является информирование сотрудников предприятия, непосредственно задействованных на производстве, результатом труда которых является готовая продукция в режиме реального времени, что позволит проводить самоанализ зависимости выполнения работ на уровень заработка. И дополнительно мотивировать к выполнению большего объема продукции.

Таким образом, еще одной задачей данного приложения является влияние на повышение эффективности группы лиц через мотивацию каждого сотрудника. На показатели эффективности предприятия окажет влияние естественной оптимизации численности бригад, при ежедневном анализе зависимости уровня заработка от количества людей в смене, и как следствие увеличения производительности труда каждого сотрудника.

Выводы

Все выше изложенное позволяет говорить о том, что реализация проекта онлайн-зарплаты в рамках рассматриваемого подразделения АО «ВРК-1» позволит увеличить материальную и нематериальную мотивацию сотрудников, работающих на сдельной заработной плате, и может положительно повлиять на показатели работы предприятия, поскольку рост мотивации, как правило, влечет и рост производительности труда, что впрямую оказывает влияние на финансовый результат организации.