Scientific journal
European Journal of Natural History
ISSN 2073-4972
ИФ РИНЦ = 0,301

MODEL OF ELECTRIC-GAS METER-DETECTOR-SUPPRESSOR OF FIRE AND ENERGY DAMAGE FOR INDIVIDUAL RESIDENTIAL BUILDINGS

Belozerov V.V. 1 Muradov U.L. 1
1 Don state technical University

Based on the analysis of existing solutions in the field of automation of commercial accounting of electricity and gas, it is shown that all of them are aimed only at» digitalization « of calculations for the consumption of these resources, and do not solve the problem of ensuring the quality of their supply and the safety of the population of the residential sector when they are consumed. This article presents models of innovative solutions obtained through the sequential integration into an electric meter-detector with an aspiration system of a gas meter with a leak sensor and a shut-off electromagnetic valve, as well as a reactive power compensation unit and a nitrogen generator (balloon, membrane and thermomagnetic), which, firstly, solve the problems of automated accounting of these energy resources, secondly, determine and improve their quality, and thirdly, ensure their safe consumption in individual residential buildings. A block diagram of an electric gas meter-detector-suppressor of fire and energy damage with an aspiration system and a nitrogen generator, as well as an automatic reactive power compensation unit with a potential control scheme for the optimal power factor, is proposed. The article presents a modified formula for determining fire and energy damage, which should be used to calculate payment for the consumption of only high-quality energy resources.

automated metering systems
electric meter-detector
reactive power compensator
fire- electrical harm
fire-explosion safety of a residential building

На жизни и здоровье людей, нельзя экономить. Необходимо принимать все меры по недопущению возникновения пожара и взрыва в жилых участках. Поэтому при проектировании и строительстве индивидуального жилого дома самым важным параметром является пожарная безопасность. По статистике примерно 70 % пожаров приходится на жилой сектор России. При этом в индивидуальных жилых домах насчитывается более 125 000 пожаров и около 10 000 погибших.

В настоящее время, в рамках тенденции «цифровизации экономики», автоматизации учета потребления электроэнергии и других ресурсов (горячей и холодной воды, бытового газа и т.д.) уделяется повышенное внимание.

Ввод таких автоматизированных систем позволяет решить много проблем, связанные с отслеживанием баланса и принятием решений по ресурсосбережению [1].

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) – это программно-техническая и организационно-экономическая система, реализующая измерение, сбор и обработку информации с приборов учета потребляемой электроэнергии, и обеспечивающая [1, 2]:

– достоверное дистанционное получение данных о потреблении энергии;

– регистрацию вмешательства в работу приборов учета и нелегального энергопотребления в реальном масштабе времени;

– начисление оплаты и подготовку документов оплаты по лицевым счетам, по действующим тарифам и категориям потребителей;

– сокращение коммерческих потерь электроэнергии, в т.ч. путем дистанционного отключения.

Преимущества АСКУЭ перед «ручной системой» очевидны, однако существуют и принципиальные недостатки, а именно [3, 4]:

– неверная постановка задачи учета и оплаты всей потребляемой энергии, в то время как оплачивать потребитель должен только качественную энергию;

– необходимо учитывать отдельно некачественную электроэнергию, за поставку которой энергоснабжающая организация должна штрафоваться с вычетом её объемов из оплаты потребителем, т.к. исследования показали, что ее потребление сокращает безаварийный срок работы электроприборов потребителя.

Аналогичные задачи и аналогичные недостатки имеют автоматизированные системы коммерческого учета газоснабжения (АСКУГ) [3, 5].

Системы автоматической пожарной сигнализации и обнаружения утечки бытового газа используются практически во всех странах мира и, при условии работоспособности, выполняют свои функции обнаружения опасных факторов пожара и взрыва (ОФПВ), в том числе на ранних стадиях, если используются адресно-аналоговые и аспирационные системы. ААСПС гарантируют устранение пожара без значимого материального ущерба [6, 7].

Впервые «интеллектуализация» и интеграция электросчетчика с пожарными извещателями и с аспирационной системой (рис. 1) была предложена и защищена патентами в России [8, 9].

belozer1.tif

Рис. 1. Схема электросчетчика-извещателя

В электросчетчик-извещатель (ЭСИ) устанавливались три разных пожарных извещателя, реализующих три разных метода регистрации опасных факторов пожара (ОФП) – тепловой, дымовой и газовый, по коррелированным значениям которых, в том числе с учетом вычисляемого пожарно-электрического вреда (ПЭВ), происходила «фильтрация» ложных сигналов, а о достоверном обнаружении загорания в помещениях, где размещена аспирационная система, сообщалось в ближайшую пожарную часть (ПЧ) по радиоканалу [8].

В модернизированной модели ЭСИ было предложено кроме СО-датчика добавить еще и датчик на бытовой газ, а вместо радиоканала в ПЧ использовать GSM-радиомодем, который способен [9]:

– осуществлять передачу данных о качественной и некачественной электроэнергии в режиме реального времени в энергоснабжающую компанию и в энергонадзор;

– сообщать об утечке газа в газоаварийную службу и отключать электроэнергию в помещениях, где размещена аспирационная система, для предотвращения взрыва;

– оповещать с помощью SMS-сообщений владельцев и жильцов о возникновении ОФПВ.

В следующей модификации ЭСИ, для повышения качества потребляемой электроэнергии, а также уменьшения ПЭВ, было предложено интегрировать его с конденсаторным компенсатором реактивной мощности (КРМ), который, помимо автоматического регулирования коэффициента мощности, и уменьшения реактивной составляющей электроэнергии, позволял «сглаживать» (рис. 2) перепады напряжения и тока [10].

belozer2a.tif belozer2b.tif

а) б)

Рис. 2. Компенсатор реактивной мощности (а) и «график сглаживания» (б)

Была разработана принципиальная электрическая схема модуля оптосимисторного управления конденсаторами (рис. 3), которая позволяла осуществлять не только автоматическое управление коэффициентом мощности, путем потенциального подключения/отключения конденсаторов с помощью цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) контроллера электросчетчика-извещателя, но и «подавлять», таким образом, пожарно-энергетический вред [10].

belozer3.tif

Рис. 3. Принципиальная схема блока КРМ

Автоматическая установка компенсации реактивной мощности (АУКРМ) предназначена для стабилизации и управления коэффициентом мощности (cos φ) электроустановок и распределительных сетей напряжением 0,4 кВ частоты 50 Гц. АУКРМобеспечивают поддержание установленного cos φ во время больших и малых нагрузок в сети [9, 10].

Участившиеся в последнее время взрывы и пожары от утечек бытового газа привели к «очередному этапу интеграции» – комплексированию ЭСИ с газовым счетчиком, имеющим запорный электромагнитный клапан и автономный датчик утечки газа «ГРАНД-SPI» (рис. 4), у которого имеется разъем подключения и к компьютеру, и для съема информации потребления газа, и для внешнего управления перекрытием газопровода [11].

belozer4.tif

Рис. 4. Газовый счётчик Гранд-SPI

belozer5.tif

Рис. 5. Блок-схема ЭСИ–ПЭВ с аспирационной системой и генератором азота

Последующее улучшение ЭГСИ с КРМ было сделано , посредством интегрирования аспирационной системы ЭГСИ с генератором азота (рис. 5), для подавления пожара через трубы подается азот в каждую комнату.

Реализация идеи использования аспирационного трубопровода для подачи огнетушащего состава, например азота (рис. 5), явилась окончательным этапом интеграции уже электро-газо-счетчика-извещателя (ЭГСИ) с КРМ в электро-газо-счетчика-извещатель-подавитель (ЭГСИП) ПЭВ и ОФПВ [11].

В качестве генератора азота, в соответствии с СП 5.13130 «Системы пожарной сигнализации и установки пожаротушения автоматические автономные», можно было использовать любые источники [12]:

– 40 литровые баллоны с азотом;

– мембранные сепараторы воздуха;

– термомагнитные сепараторы воздуха.

Очевидно, что сепараторы воздуха (мембранный и термомагнитный) значительно эффективнее, чем баллонные установки, не только из-за ограниченности в баллонах объема газа, времени работы и необходимости их перезарядки, а потому, что сепараторы удаляют кислород из «высасываемого из защищаемых помещений воздуха», а возвращают через трубопровод аспирационной системы азот, чем резко понижают концентрацию кислорода до уровня, при котором ни взрыв, ни горение не возможны.

Представлена блок-схема одного из вариантов ЭГСИП ПЭВ и ОФП для индивидуального жилого дома (рис. 6).

belozer6.tif

Рис. 6. Блок-схема ЭГСИП ПЭВ и ОФПВ с аспирационной системой и термомагнитным сепаратором воздуха

Таким образом, остается разработать и оптимизировать структуру ЭГСИП ПЭВ и ОФПВ, в том числе и для многоквартирных домов, позволяющую тиражировать его применение в жилом секторе [12, 13].